WORKSHOP «Лучшие практики профессионального образования в профориентации».

Workshop – это коллективное обучающее мероприятие, участники которого получают новые знания и навыки в процессе динамической групповой работы.

В целях трансляции лучших практик по профессиональной ориентации с 25 апреля 2018 года по 15 мая 2018 года  Хабаровский краевой институт развития  системы профессионального образовании  реализует проект  WORKSHOP «Лучшие практики профессионального образования  в профориентации».

 «Лучшие практики профессионального образования  в профориентации» представляют   четыре образовательных учреждения  «Хабаровский машиностроительный техникум»,  «Хабаровский технологический колледж», «Хабаровский педагогический колледж»  имени Героя Советского Союза Д.Л. Калараша, «Хабаровский техникум техносферной безопасности и промышленных технологий».

25 апреля состоялось первое мероприятие  проекта.

В соответствии с графиком проведения профориентационных мероприятий  по проекту Workshop «Лучшие практики профессионального образования  в профориентации» КГБ ПОУ «Хабаровский машиностроительный техникум» стал первым.

Открыла мероприятие директор центра Центр профессионального самоопределения  КГАОУ ДПО  «Хабаровский краевой институт развития  системы профессионального образования»  Наталья Георгиевна Сазонова.

 Наталья Георгиевна говорила о значимости обучения специалистов в области профориентации,  в виде тренингов, мастер классов, обмена опыта.

 И.о. директора КГБ ПОУ «Хабаровский машиностроительный техникум» Елена Владимировна Игнатова поприветствовала гостей и пожелала плодотворной коллективной работы в проекте.

С информацией по проекту проект  Workshop «Лучшие практики профессионального образования  в профориентации», выступили начальник отдела профориентационной  работы КГАОУ ДПО  «Хабаровский краевой институт развития  системы профессионального образовании» Яна Владимировна Дубяга  и главный специалист отдела профориентационной работы Нина Ивановна Коршунова.

Мы в проекте Workshop «Лучшие практики профессионального образования  в профориентации» представили проект «Каникулярная школа»  для школьников 8–9 классов.

На мероприятии были подробно рассмотрены  все вопросы подготовки, организации  и проведения «Каникулярной школы». Все тонкости, нюансы и трудности,  возникшие во время подготовки и реализации проекта.

Профконсультант одела по профориентационной работе ХМТ Юлия Леонидовна Шангина подробно рассказала о работе, проделанной  для реализации проекта «Каникулярная школа», которая прошла в нашем техникуме во время осенних и весенних каникул 2017/2018 учебного года.

Преподаватели Галина Владимировна Лебедева, Ольга Николаевна Матушкина-Трубецкая, психолог Юлия Михайловна  Лысенко ознакомили коллег  со своей частью  работы проекта. Все выступления сопровождались презентациями.

Для участников мероприятия мы провели экскурсию по мастерским, где мастера производственного обучения показали  и рассказали о мастер-классах, проведенных для школьников во время «Каникулярной школы».

После «кофе-брейк» все участники мероприятия выполнили практическое задание. Заданием для нас стало планирование профессиональной пробы.

О том, как правильно выполнять профессиональную пробу,  какую подготовительную работу нужно провести, правильно подготовить образовательную программу  по предмету, реализуемой  профессиональной  пробы  и многое другое,  присутствующим рассказала Нина Ивановна Коршунова.

Вооружённые новыми знаниями представители    образовательных учреждений  создали свой проект профессиональной пробы.

Мы надеемся, что профориентационное мероприятие Workshop «Лучшие практики профессионального образования  в профориентации» «Каникулярная школа» понравилось коллегам, и они взяли на заметку что-то новое для себя.



Руководитель профцентра КГБ ПОУ ХМТ

Ольга Николаевна Шалыгина 







Комментариев нет:

Отправить комментарий